Partie 2 — Scénario - Jean-Louis FRECHIN


Sommaire de la partie 2

Objectifs / De quel design parlons nous / Quel pont entre les enfants et le design / De quoi devrons devrons-nous parler ou faire parler / Comment construire des situations autour du design / Scénario /
Séance 1 > Séance 2 > Séance 3 > Séance 4 > Séance 5 / La forme de l’Expo finale / Identifications des objets et thèmes / Sources et documents

Objectifs
Parler des choses qui nous entourent : les objets, pour parler du pourquoi et du comment on fait les choses.Découvrir une activité
: le design
Découvrir une méthode : le projetMettre en avant les spécificités de la démarche du designer : un autre regard  (intuition, création, sensibilité, culture technique et artistique, la forme de l’objet, l’objet de la forme)

De quel design parlons-nous 
Le design est une activité aux multiples définitions et recouvrant des pratiques différenciées.C’est a priori un métier que l’on n’imagine pas de faire quand on est petit. Nous prendrons donc comme "design référent" celui porté par l’envie de "créer des choses" et par la curiosité du "comment faire les choses".



Quel pont entre les enfants et le design 
Au-delà du dessin, le design porte en lui un imaginaire présent chez tous les enfants : celui d’inventeur, bricoleur, constructeur, rêveur: "le temps des cabanes", imaginer, construire, faire, toucher, regarder, connaître, manipuler, "et si on disait que", l’enfant travaille à découvrir le monde qui l’entoure,

De quoi devrons-nous parler ou faire parler

• Quels sont les points de contenu importants qui vont construire notre démarche
• De l’équipement de nécessité, et la réponse aux besoins, aux consommations statutaires
• De la possession à l’usage,
• La relation entre la forme et la fonction,
• La relation entre la forme et l’image,
• La relation entre la forme et l’usage,
• La relation entre la forme et l’innovation,
• La notion de forme.

Comment construire des situations autour du design 

Partir d’une question, ou d’une interpellation.
Aller vers une explication à partir du faire.
Amener ou questionner sur les applications.
Restituer.



Scénario

L’ensemble des situations est organisé autour de la maison
Chambre, salle de bain, cuisine, séjour
Chaque école s’approprie un lieu
La restitution finale s’appuie donc sur une métaphore de maison composée des réponses des différentes écoles.


Séance 1

Marché aux puces L’histoire de choses, c’est notre histoire

Quoi ?
Tableau synoptique et généalogique d’objets remarquables du XX siècleMontrant les évolutions des comportements et des usages domestique.Les sources : marché aux puces, salles de bain, cuisine, chambre

Restitution
Utilisation des différents mode d’expressions du designer
Texte, dessin, photos, collage
Une carte à compléter par les enfants

• Qu’est ce que c’est ?
• D’où ça vient ?
• À quoi cela sert ?
• Qu’est ce que cela modifie dans ma vie de tous les jours ?
• Qui est le "créateur" ?


PS : La carte est préparée en amont

Séances 2 et 3
Comment c’est fait, les choses

Quoi ?
Comment on démonte, comment on remonte ?
Peut-on tout démonter ?
Est ce que je comprends tout ce que je vois, etc….
La relation entre le dehors et le dedansLa compréhension du comment c’est fait

Restitution
Utilisation des différents mode d’expressions du designer
Texte, dessin, photos, collage
Un éclaté en 3 D (Organisation des pièces sur un espace)

• Qu’est ce que j’ai vu. ?
• Quels matériaux ?
• Industriels ou artisanats ?



Séances 4 et 5 
Imaginer les choses
C’est comment demain ?
À partir de situations de la vie quotidienne :

Je me couche, je me lave, je réchauffe mes céréales, je sèche mes cheveux, j’aide mon père à bricoler.
Je suis dans ma chambre, je suis dans le séjour, je suis dans la cuisine
Le matin, le soir, la journée, le réveil
Identification, croisement et création de situations et d’usages nouveaux

Faire les choses
À partir des situations de la vie quotidienne identifiée et inventée
Concevoir des objets additionnant les usages et les situations identifiées

Restitution
Dessin, photomontage, texte, petites maquettes, lego 


La forme de l’Expo finale
Comment restituer une démarche
Comment faire partager un retour d’expérience avec les autres partenaires européens ?

Recommandations
Réalisation d’un documentaire, masterisé sur DVD
Reportage, commentaire, interviews, objets inventés, et fin de situation
Réalisation d’une exposition VideoImage — son à partir de ce documentaire


Identifications des objets et thèmes 
Grille-pain >>> des pelles à pain au grille tout pain seb
Montres >>> de la montre gousset a la baby shock
Téléphone >>> de Bell a Nokia de Nokia à France Télécom
Du monopoly à Sim City
Chignole >>> perceuse
Rasoir coupe-choux >>> Braun >>> rasoir jetable
BicFour >>>> Micro Onde
Radio au transistor
Télévision
Teppaz au lecteur MP3


Sources et documents 
Jean Bernard Hebey: électroménager
Bruno Munari
Film de Charles Eames: chaise vitra
C’est quoi le design ? de Claire Fayolle
Objet d’en France